Lot n°173

Estimation : 600€ / 800
Résultat : 1350
RECUEIL FACTICE DE 377 PORTRAITS DES XVIIEME ET XVIIIEME SIECLES. Un volume fort in-8°. Reliure fin XIXe début XXe pastiche du XVIIIe, demi-veau à coins marbré, dos à nerfs orné de caissons de filet et dents de rats dorés fleuronnés, titre doré, toutes tranches rouges. SUPERBE SUITE de 377 portraits gravés entre 1560 et 1670 par Peter de JODE (circa 166), Jean MEYSSENS (circa 97), Balthazar MONCORNET (circa 42), N de CLERCK (circa 13), Gaspar de HOLLANDE (circa 6), Pierre AUBRY (circa 5), VAN MEULEN (circa 5), divers (circa 21). La vingtaine de gravures non signées peut être attribuée en majorité à Peter de Jode ou Jean Meyssens. La grande majorité des portraits (les deux tiers environ) représentent des membres des familles régnantes et princières ainsi que des membres de familles nobles hollandaises, belges et allemandes, ou étrangères (espagnoles, italiennes ou autres). Les gravures sont toutes datées ou datables à priori d’ vant 1675. Quelques annotations manuscrites anciennes ont été portées sous certains portraits par leur collectionneur visant toutes une actualité s’ tendant des environs de 1620 à 1680. Le tirage des gravures est de fort belle qualité. Frottis aux mors sinon TRES BEAU et RARE RECUEIL.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne