PLON, Eugène : Benvenuto Cellini. Paris : Plon, 1883. 2 volumes petit in-folio. Reliures de l'époque demi-maroquin bleu nuit à coins, double filet doré mors et coins, tête dorée. Seules les 1ères de couvertures imprimées ont été conservées et elles ont été inversées à la reliure. Reliure signée de L. GUETANT. 1 volume de texte et 1 fort volume de planches. Tiré à 205 ex. numérotés. Un des 100 ex. d'artiste. 18 in-texte et bien complet de ses 82 planches en 3 états : légendées sur Chine contrecollé, avant la lettre sur Chine, et avant la lettre en sanguine. Infimes frottis sinon TRES BEL EXEMPLAIRE.