Armes Anciennes et Militaria

Jeudi 07 mars 2024

Lot n°118

Estimation : 250€ / 350
Résultat : 190
Pistolet d’arçon à silex transformé à percussion. Canon rond à méplat sur le dessus à pans au tonnerre, décoré de frise de feuillages et de fleurettes à l’or. Platine avant à corps plat signée « N. Beurier le cadet » et gravée. Chien à corps plat et garnitures en fer découpées, gravées. Pommeau à longues oreilles. Crosse en noyer à long fut en partie sculptée. Baguette en fanon à embout en corne. E.M. Vers 1760/1780. (Dans sa longueur).

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne