Armes Anciennes et Militaria

Jeudi 07 mars 2024

Lot n°133

Estimation : 800€ / 900
Pistolet à silex d’officier. Canon à pans poinçonné au tonnerre avec hausse à un feuillet. Platine signée « Alary à Lion» et chien col de cygne à corps plats. Bassinet à pans. Détente réglable. Garnitures en fer découpé poli blanc. Baguette en bois à embout en laiton et fer. Crosse en noyer finement quadrillé à dos rainuré. Pommeau ovale à fond plat. B.E. Epoque Ier Empire.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne