Art du XXe - Collection Jean et Simonne Lacouture et à divers

Samedi 24 octobre 2020

    Lot n°182

    Estimation : 6000€ / 8000
    Résultat : 13500
    Pierre SOULAGES (1919) : Eau-forte XXIX. Epreuve d'artiste sur Vélin d'Arches, signée au crayon en bas à droite avec envoi "Pour Simonne et Jean Lacouture de la part de Gabrielle et Pierre, bien amicalement". Dim. feuille : 65.8x50.3 cm. Dim. impression : 49x42.5 cm. (en partie encollée sur carton, petite trace d'humidité d'environ 2 cm de haut située en bas entre "amicalement" et la signature, trace d'humidité sur le rebord en bas à gauche au dessus d'"épreuve d'artiste" sur 11 cm de long et au plus large de 2 cm, infime froissure sur le papier au milieu bord droit, petites pliures en bas)

    Estimation en ligne

    Formulaire d'estimation en ligne