PICHON à UZES : Fontaine en terre mêlée et vernissée de forme balustre. Panse à décor de mascarons et couleuvres, le col ainsi que le fretel du couvercle ornés de fleurs. Signée. Fin XIXème. Hauteur : 78 cm. (cette fontaine est cassée en deux parties au niveau du pied, il y a des accidents et manques sur l'ensemble)