Lot n°263

Estimation : 600€ / 1000
Résultat : 2100
PICCOLOMINI, Enéa Silvio. (LALAU, Maurice) : Histoire de deux amants. Paris : Jules Meynial, s.d. (1931). Un volume in-4°. Reliure plein maroquin rouge, filets droits et courbes parsemés de trèfles mosaïqués en maroquin vert en encadrement des plats, dos à nerfs orné de même, double filet doré sur coupes et coiffe, doublures de maroquin terre de Sienne ornées d un riche décor au portique dans le goût des reliures romantiques, gardes de soie lie de vin, doubles gardes de papier marbré, toutes tranches dorées, couvertures et dos conservés. Etui bordé assorti. Reliure signée par E. MAYLANDER. Orné de 35 superbes illustrations en couleurs avec rehauts d or de Maurice LALAU. Tiré à 100 ex. numérotés mis dans le commerce sur Madagascar. ENRICHI de 5 aquarelles originales au format, interfoliées, signées de Maurice LALAU et de deux lettres manuscrites signées de l illustrateur au collectionneur N Meus, montées sur onglets. Ex-libris de ce dernier en tête. MAGNIFIQUE EXEMPLAIRE de cet ouvrage dans le style Art Déco.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne