Petite lampe bouillotte en métal éclairant à trois lumières, surmontée d'un abat-jour en tôle verte. Epoque XIXème siècle. Hauteur : 52 cm. (sauts de peinture sur l'abat-jour) On y joint une petite lampe bouillotte en laiton éclairant par deux bras de lumière surmontée d'un abat-jour ovale en tôle laquée vert (infimes éclats de peinture). hauteur : 46 cm.