Petite commode d'entre deux, à façade et côtés galbés, en bois de placage. Elle ouvre à deux rangs de tiroirs ornés de filets à la grecque encadrant les anneaux de tirage. Garniture de bronzes ciselés et dorés. Plateau de marbre beige veiné de blanc. Epoque Transition Louis XV/Louis XVI. Hauteur: 80cm. Largeur: 64cm. Profondeur: 41cm.