Petit cabinet de forme mouvementée en placage d'ébène ouvrant à deux rangs de tiroirs, deux portes découvrant un intérieur à huit tiroirs, centré d'une porte en marqueterie de paille. Epoque XIX° siècle. Dim: 48x50x28cm. Il repose sur un piètement de style Régence en bois doré et plateau de marbre (Fentes). Dim cabinet: 48x50x28cm. Dim piètement: 71x60x41cm. Hauteur totale: 120cm.