Petit bureau bonheur du jour en placage de palissandre et à décor marqueté de bouquet de fleur. Partie supérieure ouvrant par deux portes vitrées et surmontée d'une galerie en laiton. Il ouvre par un abattant formant pupitre et repose sur quatre petits pieds cambrés. Garniture de bronze. Epoque fin XIX° siècle (petits accidents et manques au placage). Dim: 161x66x42cm.