Pendule en bronze et laiton représentant un jeune pêcheur accoudé. Cadran en laiton émaillé à chiffres romains reposant sur un socle à décor d'un angelot assis sur une guirlande fleurie en bas-relief (manques et usures, sans balancier). Epoque Restauration. Dim: 48x33x12cm.