Tableaux & ameublement ancien. Objets d'art & de collections

Lot n°446

Estimation : 700€ / 800
Pendule en bronze doré "Allégorie du Voyage". Cadran émaillé blanc à chiffres romains signé FRIBALLET à Paris, reposant sur un socle cannelé orné de feuilles de laurier flanqué d'un enfant présentant un drapeau et une ancre marine, et un autre un compas et une corne d'abondance remplies de pièces d'or. Socle en bois et laiton doré. ( Sans balancier ). Epoque Louis XVI. Dim.: 39x33x13 cm. (quelques manques)

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne