Pendule en bois laqué noir à décor de liseré jaune. Cadran en laiton repoussé à décor de panier fleuri et médaillon entouré de chiffres arabes et romains émaillés. Mouvement à suspension à fil. Travail d'époque neufchâtellois. Mouvement du XVIIIème, caisse laquée moderne. Dim : 52 x 35 x 14 cm.