Lot n°162

Estimation : 300€ / 400
Résultat : 430
PALLAS, P.S. : Voyages en différentes provinces de l'empire de Russie, et dans l'Asie septentrionale. Paris : Maradan, 1789 (Tomes 1 et 2) puis 1793. 5 volumes in-4° et un volume petit in-folio de planches. Reliures de l'époque plein veau havane, dos à nerfs ornés de caissons fleuronnés, pièces de titres en maroquin vert et de tomaisons en maroquin fauve, toutes tranches rouges. L’ tlas est relié en demi-basane fauve de l’ poque, dos orné d’ n décor de fleurons différents des volumes de texte. Atlas bien complet de ses 124 planches sur 108 feuillets dont une très grande carte générale de l'Empire de Russie, de 10 cartes géographiques, et nombreuses planches de botanique et d’ utres représentant des idoles, des costumes, des animaux, des monuments, etc. 3 coiffes arasées, diverses usures, rousseurs éparses.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne