Paire de potiches couvertes décoratives en porcelaine de style chinois dans le goût de la compagnie des Indes sur une monture en bronze et laiton doré à décor de fleurs (un avec éclat sous le couvercle, l'autre cassé et recollé). Epoque fin XIX° siècle. Hauteur: 23cm.