Armes Anciennes et Militaria

Jeudi 07 mars 2024

Lot n°131

Estimation : 1400€ / 1600
Paire de pistolets à silex d'officier.Canons ronds à bourrelet vers la bouche, à pans au tonnerre. Platines signées sur l'une "P. Chauvin", et l'autre, "Saint Etienne". Chiens à col de cygne à corps ronds. Bassinets en fer. Garnitures en fer découpé, décoré. Pommeaux de crosse gravés en tête d'aiglon. Crosses e noyer. Baguettes en bois à embout corne. B.E. Fin XVIIIe siècle/Ier Empire. Chauvin, entré à la commission des ateliers de la manufacture de St Etienne l'An 2 et nommé contrôleur des canons en l'An 6.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne