.Paire de pendants d'oreilles en or jaune 750° composés d'une ligne de demi-perles en serti-clos soutenant une Améthyste de taille ovale dans un entourage de demi-perles. Epoque XIX° siècle. Hauteur: 50mm. Dim améthyste avec entourage: 16x13mm. Poids brut: 7g. Bon état.