Paire de fauteuils en hêtre mouluré sculpté de fleurettes et feuillages. Dossiers sinueux, accotoirs en coup de fouet, pieds cambrés. Epoque Louis XV. Estampille d'Etienne Nauroy reçu maître menuisier à Paris le 11 avril 1765 spécialisé dans les sièges de luxe (Petits accidents et réparations, équerres en ceinture).