Paire de fauteuils d'époque Consulat en acajou et placage d'acajou mouluré et sculpté de fleurs, palmettes et canaux. Piétement antérieur "Jacob". Estampillés de Etienne Ovide BARREAU, exploitant sous le Consulat, une fabrique d'ébénisterie, sise 14 rue de Charenton. Sa maison prospéra jusqu'au règne de Charles X. (Petit manque)