Lot n°158

Estimation : 120€ / 200
Résultat : 120
[NICOLE, Pierre] : De l'éducation d'un prince divisée en trois parties, dont la dernière contient divers traités utiles à tout le monde. Paris : Veuve Charles Savreux, 1670. Un volume in-12°. Reliure de l’ poque pleine basane brune, dos à nerfs orné de caissons de double filet doré fleuronnés, titre doré. EDITION ORIGINALE rare dans laquelle : les Discours sur la condition des grands de Blaise Pascal sont publiés en édition originale (pp. 269-285). Grand ex-libris armorié appliqué sur contreplat. Coiffes arasées, ors un peu passés, petite mouillure en marge inférieur sur quelques rares feuillets. BON EXEMPLAIRE.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne