Lot n°246

Estimation : 4500€ / 6000
Résultat : 7000
(MURGER, Henry) : DESSINS ORIGINAUX de A. ROBAUDI pour la vie de Bohème de Henry Murger. [Paris : Carteret]1910. Un volume in-folio. Reliure plein maroquin vert cyprès, 3 listels de maroquin havane en encadrement des plats et décoré sur le 1er plat d une grande composition de feuillages, hortensias et pavots mosaïqués en maroquin olive, beige, bleu, grenat, fauve, médaillon de cuir incisé et teinté représentant une jeune fille portant une couronne de fleur au centre, dos à quatre nerfs sautés soulignés de filets à froid, doublures de maroquin vert olive ornées de filets dorés et d un large encadrement de fleurs stylisées mosaïquées en maroquin rouge et vert entre deux listels de maroquin vert cyprès, gardes de soie brochée or, doubles gardes de papier marbré, toutes tranches dorées. Reliure signée par Marius MICHEL. Ex-libris doré de Jean Borderel. Chemise à dos titré et à rabats de maroquin vert cyprès, étui bordé. EXEMPLAIRE UNIQUE contenant la suite des 46 aquarelles originales signées d Alcide ROBAUDI pour les Scènes de la vie de Bohème d Henry Murger, publiées par Carteret en 1913. La très grande majorité des aquarelles sont précédées d un feuillet avec légende imprimée. Toutes sont légendées et situées au crayon en marge inférieure. Dos de la chemise éclairci sinon parfait état de ces SUPERBES AQUARELLES MAGNIFIEES par une magistrale reliure, mosaïquée et doublée, in-folio, de Marius Michel, typique de son art.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne