Monolithe Mali ?. Pierre . L. 31,5 cm. Monolithe phalliforme sculpté dans une pierre de teinte brune à vert clair. Seuls des chevrons marquent le sommet de l objet. De même configuration mais plus grand, un objet apparenté est reproduit dans le catalogue de l exposition Vallées du Niger, Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1993, page 537, fig. 37, et daté du VIIe siècle après J. C.