MIRABEAU, Comte de : Système militaire de la Prusse et Principes de la tactique actuelle des troupes les plus perfectionnées. Extrait de la Monarchie prussienne. Londres, S.e., 1788. Reliure de l'époque demi basane brune à coins, dos lisse orné de roulette dorée en place des nerfs, pièce de titre en maroquin rouge. Bien complet de ses 93 planches dépliantes mais sans le portrait de Frédéric le Grand, en frontispice. Quelques usures sur coupes notamment et rares rousseurs. BON EXEMPLAIRE.