Lot n°226

Estimation : 100€ / 150
Résultat : 170
MAURRAS, Charles. (DREVET, Joanny) : Paysages et cités de Provence. Grenoble : Editions Didier et Richard, s.d. (1932). Un volume grand in-4°. Reliure circa 1960-1970, plain maroquin rouge du Cap, dos lisse orné du titre doré en long, cadre intérieur de même maroquin orné d un filet doré gars en encadrement, doublures de velours noir, gardes de moire rouge, doubles grades de papier marbré, tête dorée, couvertures et dos conservés. Etui bordé assorti. Illustré de 20 superbes eaux-fortes et 20 dessins à pleine page de Joanny DREVET, plus une eau-forte contrecollée en tête de la préface et un dessin en cul-de-lampe de cette dernière. Tiré à 575 ex. numérotés. 1 des 450 sur Hollande B.F.K. de rives comprenant les eaux-fortes sur Hollande B.F.K. Dos un brin plus foncé sinon TRES BEL EXEMPLAIRE, de cet ouvrage fort bien illustré, enrichi d un envoi signé de Maurras sur faux-titre.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne