Lot n°218

Estimation : 350€ / 500
Résultat : 600
MAUCLAIR, Camille. (CASSIERS, Henri) : Trois femmes de Flandres. Paris : Piazza, 1905. Un volume in-8°. Reliure plein maroquin lie de vin, semis de tulipes dorées et mosaïquées sur les plats avec médaillon ovale de velin peint (reprenant la couverture) au centre ,entrelacs géométrique de listels de maroquin ver cyprès, dos à quatre nerfs sautés orné du même semis de tulipes, coupes et coiffes filetées or, doublures de parchemin ornées chacune d une grande aquarelle non signée (reprenant pour la 1ère, l illustrations de la p.21 de Maria Wolmans et pour le 2ième contreplat, celle de la p.49 de Katlyn) dans une encadrement de même maroquin orné de filets dorés avec tulipes mosaïquées aux angles, gardes de brocart fleuri, doubles gardes de papier marbré, toutes tranches dorées, couvertures et dos conservés. Etui bordé assorti. Reliure signée YSEUX Sr de SIMIER. Illustré de 51 illustrations en couleurs d après les aquarelles d Henri CASSIERS, dont vignette sur couverture, 1 en-tête, 45 in-texte et 4 à pleine page. Tiré à 300 ex. numérotés. 1 des 10 de tête sur Japon comprenant une belle aquarelle originale signée en tête et en plus de l état définitif, 2 suites interfoliées de toutes les illustrations, en couleurs et en noir. Ex-libris gravé de la bibliothèque de M. Robert Butbaud. Dos légèrement plus clair sinon TRES BEL EXEMPLAIRE, peu courant.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne