(MATHONNAT, Michel) : Le Cantique des Cantiques. S.l. [Paris] : De Francony, s.d. [1975]. Un volume in-folio en feuilles sous couvertures muettes rempliées. Coffret de moire mauve de l'éditeur avec titre doré au dos. Traduction des textes originaux par Emile Osty. Illustré de 10 gravures originales en couleurs à pleine page de Michel MATHONNAT, signées et justifiées à la mine de plomb par l'artiste. Tiré à 110 ex. numérotés sur vélin B.F.K. de Rives. 1 des 10 mais sans la suite annoncée sauf pour une planche. Coffret défraichi. Bon état intérieur.