Lot n°212

Estimation : 1000€ / 1500
Résultat : 1800
MAGRE, Maurice. (CHIMOT, Edouard) : Les soirs d opium. Paris : Le livre du bibliophile, 1921. Un volume réimposé in-4° raisin. Reliure plein maroquin bleu nuit, savant entrelacs de deux quintuples filets dorés avec cercle aux angles sur les plats, dos à nerfs orné de même, double filet doré sur coupes et coiffes, doublures de maroquin gris souris bordées d un filet gras doré, gardes de moire bleu roi, toutes tranches dorées, couvertures et dos conservés. Etui bordé assorti. Reliure signée par CANAPE. Illustré de 21 ornements (culs-de-lampe) gravés sur bois et 12 eaux-fortes en couleurs hors-texte d Edouard CHIMOT. Tiré à 514 ex. numérotés ou lettrés. 1 des 12 lettré et signé par Chimot, ainsi justifié : « Exemplaire A, imprimé spécialement pour la Librairie Dechenne à Bruxelles », sur japon ancien à la forme, ENRICHI en tête d un magnifique dessin original en couleurs, signé, au format, de Chimot et de 11 dessins originaux à la mine de plomb, appliqués et signés de Chimot. En tête, un feuilet manuscrit et signé par Chimot apporte ces précisons : « Soirs d opium. Onze dessins originaux reportés sur les cuivres pour faire le vernis mou. La douzième eau-forte a été gravée par un procédé différent (gomme) ». Les eaux- fortes sous serpentes légendées (sauf pour celle de la p. 24) sont entre 2 et 5 états (majoritairement en 4 états). In-fine, un tirage à part des gravures sur bois in-texte et un état des bois gravés avant retouche sur Chine. SUPERBE EXEMPLAIRE.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne