Lot n°144

Estimation : 100€ / 150
Résultat : 120
MAC CARTHY, J. : Choix de voyages dans les quatre parties du monde, ou Précis des voyages les plus intéressants, par terre et par mer, entrepris depuis l'année 1806 jusqu'à ce jour. Paris : la librairie nationale étrangère et Chez Locard et Davi, 1821. 10 volumes in-8°. Reliures de l’ poque demi-basane fauve, dos lisses ornés de roulettes romantiques dorées en place des nerfs, croisillons dorés en queue, pièces de titre en veau rouge et de tomaisons en veau noir. Bien complet de ses 5 cartes dépliantes et de ses 20 gravures hors-texte. La tomaison du tome 9 absente. Quelques frottis, intérieur frais. BEL ENSEMBLE DECORATIF (n.c.).

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne