Lucienne LAZON. Bague sertie dune améthyste ronde facettée en or jaune( 750millièmes). Le panier à décor de fils torsadés. Poinçons tête daigle et de maître. Pierre avec égrisures. TDD: 53.5. PB : 15.4g . Lucienne LAZON (1910-2007) Joaillière française, créatrice du premier dessin de la Palme d'or du Festival de Cannes en 1955.