Large bague de type demi-jonc en or jaune 750°, ornée d'une chute de cinq diamants de taille brillant encadrée par deux lignes de petits diamants 8/8 sertis sur platine, sur monture ajourée en croisillons. Années 50. TDD: 55. Largeur: 17mm. Poids brut: 14g70. Poids total des diamants: 1.15ct environ.