La Vénus d'Arles. Groupe en bronze de patine brune. Fonte Ferdinand Barbedienne. Hauteur: 82 cm. Provenance: Ancienne collection Théodore Aubanel. « Tu es belle ô Vénus d Arles, à faire devenir fou. Ta tête est fière et douce et tendrement ton cou s incline. Voici pourquoi je t aime et ta beauté m