Lot n°130

Estimation : 500€ / 700
LA FONTAINE : Fables . Monaco : Jaspard Pollux et Cie, 1961. Un volume in-folio en feuilles sous couvertures imprimées et rempliées. Coffret de l’ diteur. Illustré de 21 compositions à pleine page et 20 in-texte de COCTEAU, BUFFET, CARZOU, FOUJITA, VILLON, Léonor FINI, OUDOT etc etc. Tiré à 299 ex. numérotés. 1 des 199 sur pur fil de Lana, enrici d’ ne suite sur vélin de Johannot de toutes les illutations donc 21 plus 20. Déchirures sans manque à la couverture, des usures au coffret. Un deuxième volume paraitra en 1966. BON EXEMPLAIRE

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne