Lot n°134

Estimation : 100€ / 150
Résultat : 90
L’ COLE PARFAITE DES OFFICIERS DE BOUCHE, qui enseigne les devoirs du maître d'hôtel, du sommelier , la manière de faire les confitures sèches liquides , les liqueurs, les eaux, les pommades les parfums , la cuisine, à découper les viandes à faire la pâtisserie. Paris : La Compagnie des libraires associés, 1742. Un volume in-12°. Reliure de l'époque plein veau havane, dos orné de caissons de filet doré fleuronnés, pièce de titre en maroquin, toutes tranches rouges. 18 figures in-texte. Les 4 planches dépliantes sont absentes. Ex-libris humide armorié sur faux-titre. 1er mors fendillé, quelques usuures. BON EXEMPLAIRE.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne