Jean-François HUE (1751-1823) : Scène pastorale. Toile signée en bas à gauche. Dim : 39.5x53 cm. (accidents, anciennes restaurations et réentoilage). Reçu à l'Académie Royale en 1782. J.F HUE entre dans l'atelier de Joseph Vernet. Il se verra d'ailleurs confié de terminer la fameuse série de vues de ports de France, chef d'oeuvre de Joseph Vernet.