Jean COCTEAU (1889-1963) : Tête de licorne, profil gauche. Dessin à l'encre signé en bas à gauche et daté 1947 (quelques rousseurs). Ce dessin éxécuté à l'encre de Chine, fait partie d'une série réalisé par le poète pour son exposition à la librairie Paul Morihien en octobre 1947(Avec certificat d'authenticité, dessin répertorié n°6300D par Mme GUEDRAS en date du 9 février 2021). Dim: 86x66cm.