Importante pendule portique en marbre de deux couleurs et bronzes ciselés et dorés, composée de deux colonnes surmontées de chapiteaux corinthiens et de deux sphères l'une céleste et l'autre armillaire. Le mouvement situé au centre est sommé d'une statuette en biscuit représentant Flore. La base, à décrochement et gradin est ornée de deux médaillons en porcelaine représentant des paysages animés, de deux frises de putti et de rangs de perles. Travail Parisien d'époque Louis XVI. Hauteur: 61cm. Largeur: 44cm. Profondeur: 14cm.