Importante bague en platine et or gris ornée d'un cabochon de Jade gravé d'un motif floral sur monture à fils rehaussée en serti-griffes de six diamants de taille brillant aux épaulements totalisant 0.60 carat environ. TDD: 51. Années 1940. Dim corbeille: 27x24mm. Dim cabochon jade: environ 21,3x16,3x9,7mm. Poids brut: 18g20. Très bon état.