HIPPOCRATE : Les aphorismes. Monte-Carlo : Arts et Couleurs, 1977-1978. 2 volumes in-4°. Reliures de l'éditeur pleine peau lie de vin ornées de décors à froid et de filets dorés, têtes dorées. Etuis. Illustré par Jean GRADASSI, de deux vignettes sur titre, 16 hors-texte en couleurs, 8 en-tete et lettrines, et 6 culs-de-lampe. Tiré à 2 000 ex. numérotés. 1 des 300 de tête avec une illustration en couleurs (aquarelle originale) non insérée dans l'édition et signée, plus une suite en sépia des hors-texte. Quelques frottements, dos un brin éclairci.