HENNIN, Michel : Histoire numismatique de la Révolution française, ou description raisonnée des médailles monnaies et autres monuments numismatiques relatifs aux affaires de la France depuis l'ouverture des Etats généraux jusqu'à l'établissement du gouvernement consulaire. Paris : J. S. Merlin, 1826. 2 volumes in-4° brochés (texte et planches). Edition originale illustrée de 94 sur 95 planches avec de multiples médailles, la planche 70 manque. Des planches roussies et/ou remontées. Défauts aux brochages. Exemplaire de travail.