Grande broche « noeud » en or jaune (750 millièmes) et platine (850 millièmes) les rubans ajourés et réunis par un bouquet diamanté. Poinçons têtes daigle et chien. Le Noeud de ruban (simple, boucle double, décor ajouré, dentelé) sera un thème souvent utilisé dés la moitié du XVIIème siècle. Le noeud à la Sévigné sera le plus célèbre à plusieurs boucles. Dim: 60x64mm. PB : 41.4g