GOBINEAU, Comte de (LE RICHE, Henri) : Les Nouvelles Asiatiques. Paris : Devambez, 1927. 1 volume grand in-4° en feuilles sous couvertures imprimée et rempliées. Chemise de l'éditeur défraichie, sans l'étui. Illustrées de 25 eaux fortes originales dont sept hors-texte en couleurs, par Henri LE RICHE. Tiré à 216 exemplaires numérotés. 1 des 50 sur Japon Impérial (deuxième papier après un exemplaire unique) contenant 3 états des eaux fortes (état définitif, état avec remarques, état en sanguine) et un croquis original signé : 7 eaux fortes hors-texte en couleurs et 12 in-texte. Les 6 culs-de-lampe ne font pas partie de la suite. Excellent état intérieur.