Armes Anciennes et Militaria

Jeudi 07 mars 2024

Lot n°80

Estimation : 2000€ / 2500
Résultat : 1700
Glaive de la Garde constitutionnelle du Roi. Monture en laiton ciselé et doré. Poignée en tête de coq, bec ouvert. Croisière à deux quillons recourbés vers le bas décoré au trait. Forte lame à dos plat et pans creux, gravé sur le dos d’une flèche et sur les pans de rinceaux, trophées d’armes et de l’inscription « VIVE LE ROY » (petites piqûres). Fourreau en cuir noir à deux garnitures en laiton découpé. A.B.E. Epoque Monarchie Constitutionnelle (1790-1792) Beau modèle avec de légères variations du modèle réglementaire fourbi par Coullier, notamment dans sa lame.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne