Lot n°152

Estimation : 1000€ / 1500
Résultat : 3300
GAUTIER, Théophile. (LUNOIS, Alexandre) : Le roman de la momie. Paris : L. Conquet et L. Carteret, 1901. 2 volumes in-4° et grand in-4°. Pour le texte illustré : Reliure plein maroquin cyprès, en encadrement des plats, jeu de 3 filets dorés droits et courbes aux angles avec petits scarabées dorés et mosaïqués en maroquin vert clair et orange, dos à nerfs orné de même, double filet doré sur coiffes et coupes, doublures de même maroquin encadrées d une fine roulette, de trois filets dorés et d une large roulette à fleurs de lotus, gardes de soie tissée lie-de-vin, doubles gardes de papier marbré, toutes tranches dorées, couvertures et dos illustrés conservés. Pour le volume de dessins et des épreuves : Reliure demi-maroquin turquoise à coins, dos orné de filets et scarabées mais avec variantes. Chemises à dos titrés et à rabats en maroquin, Etuis bordés assortis. Reliures signées par MERCIER Sr de CUZIN. Le texte est illustré de 42 compositions gravées au burin et à l eau-forte d Alexandre LUNOIS, dont 2 à la justification, une vignette sur titre, 19 en-têtes, 1 in-texte, 19 culs-de-lampe. Tiré à 250 ex. numérotés. 1 des 150 de tête sur Japon comprenant en plus de l état définitif des eaux-fortes, 2 états supplémentaires, interfoliés : état avec remarque et eau-forte pure avec remarque. Ex-libris doré sur maroquin de Laurent Meeûs avec sa devise « Hic liber est meus ». Il est joint un EXEMPLAIRE UNIQUE, grand in-4°, contenant 62 superbes aquarelles ou dessins signés d Alexandre Lunois, ainsi 3 états supplémentaires de toutes les eaux-fortes (soit 123 états, les 2 gravures de la justification étant sur la même page). EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE, en excellent état.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne