Lot n°112

Estimation : 60€ / 80
Résultat : 60
GAUTHIER, Théophile : Poésies qui ne figureront pas dans ses œuvres précédées d'une autobiographie et ornées d'un portrait singulier. France : Imprimerie particulière, 1873. Un volume grand in-12°. Reliure de l’ poque demi-chagrin bleu, dos lisse titré or en long avec deux fleurettes, double filet doré sur les plats. Portrait en frontispice. Mention d’ n tirage à 150 ex. sur vergé de Hollande. Contrefaçon de l’ dition originale publiée par Poulet-Malassis avec le fleuron sur titre représentant un faune de profil en rouge, ici il est en noir et de face. La double planche de musique est ici absente. TRES BEL EXEMPLAIRE.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne