GASTEL (début XXème siècle) : La salle des séances d'un palais législatif. Coupe Longitudinale dans l'axe de la tribune. Prix Roux, Concours de l'institut 1912. Grande aquarelle, encre de chine et gouache blanche. Signée et datée 1912 ( petites dechirures en bas de feuille et quelques froissures) 101 X 160 cm