Lot n°146

Estimation : 400€ / 600
Résultat : 1580
FRANCE, Anatole. (BUISSIERE, Gaston) : Abeille. Paris : Ferroud, 1927. Un volume petit in-4°. Reliure plein maroquin havane, dos à nerfs janséniste, double filet doré sur coupes et coiffes, doublures de maroquin turquoise orné chacune d'une grande composition mosaïquée représentant un sous-bois dans un encadrement de double tête de chimères aux angles, gardes de soie bleu pétrole, doubles gardes de papier marbré, toutes tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés. Etui bordé assorti. Reliure signée par P. AFFOLTER - J. AUGOYAT suc. Illustré de très nombreuses lettrines en couleurs avec rehauts d'or et de 26 eaux-fortes en noir ou en couleurs, de Gaston BUISSIERE, dont frontispice, 22 en-têtes avec lettrines ornées, 3 hors-texte (1 en noir en deux états dont un volant et 2 en couleurs en 3 états). L'ouvrage devait contenir au départ 27 eaux-fortes dont 5 planches hors texte Gaston Bussière décéda avant d'avoir pu achever l'illustration. Il manqua alors 2 planches hors texte en couleurs qui furent remplacées par 2 planches en noir, esquisses de l'illustration. Notre exemplaire comprend bien un hors-texte en noir et un curieux état " très croquis " qui semble être du frontispice, qui lui existe bien et est en 2 états ! Quoiqu'il en soit notre exemplaire est remarquablement ENRICHI de 21 croquis monogrammés de Gaston BUISSIERE. Tiré à 500 ex. numérotés. 1 des 50 sur Japon impérial, contenant 3 états des eaux-fortes, interfoliés dont l'eau-forte. SUPERBE EXEMPLAIRE remarquablement établi et enrichi.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne