Lot n°103

Estimation : 200€ / 300
Résultat : 260
(Escrime) MULLER, Alexander : Théorie sur l'Escrime à cheval pour se défendre avec avantage contre toute espèce d'armes blanches. Paris : Cordier, 1816. Un volume in-4 broché sous couvertures d’ ttente, titre manuscrit au dos, non rogné. EDITION ORIGINALE illustrée bien complète de ses 51 planches hors texte, gravées au trait en taille douce, représentant « les différentes positions du cavalier, depuis son entrée à l’ cole jusqu’ u moment où son instruction est achevée ». Parmi les souscripteurs de cette théorie, figurait Louis XVIII, Monsieur Frère du Roi, le duc d’ ngoulême, le duc de Berry, le prince de Condé, Exemplaire bien revêtu de la signature de l'auteur au justificatif. Quelques rousseurs, très pâle mouillure en tête de quelques feuillets. BON EXEMPLAIRE.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne