Epée d fficier. Poignée en bois quadrillé (fèle). Monture en laiton ciselé. Garde à une branche et clavier asymétrique à décor de trophées d rmes antiques. Quillon en tête de lion. Lame triangulaire gravée, dorée et bleuie au tiers (usures), signée au talon I.S C. Fourreau en cuir (cassé en trois parties) à deux garnitures en laiton. A.B.E. Epoque Premier Empire