Armes Anciennes et Militaria

Jeudi 07 mars 2024

Lot n°86

Estimation : 100€ / 150
Résultat : 220
Epée d’officier Fusée à plaquettes de nacre, unies. Monture en laiton, ciselée, avec traces de dorure. Pommeau et branche de garde au mufle de lion, fleurs et feuillages. Clavier asymétrique orné d’un ange sur un char tiré par deux chevaux. Quillon en tête de bélier. Lame triangulaire gravée au tiers (piqures, oxydation).Monture A.B.E. Lame piquée et oxydée. S.F. Epoque Restauration.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne